Краеведческие викторины. Внеклассное мероприятие "краеведческая игра"
Краеведческая викторина «Знаешь ли ты свой край?»
Описание материала: Данный материал способствует расширению и обогащению знаний о родном крае (Беларуси) детей младшего и среднего школьного возраста, развитию их познавательной активности, воспитанию любви и патриотизма к Родине, бережного и заботливого отношения к природе родного края..Предлагаемый материал будет полезен воспитателям групп продлённого дня, учителям начальных классов, педагогам, работающим в летнем лагере.
Цели:
- закреплять и углублять знания о родном крае: природе, труде, культуре, народном творчестве, знаменитых людях;
- развивать память, мышление, внимательность, умение последовательно высказывать свои мысли;
- воспитывать чувство гордости за свою республику и свой народ;
- формировать чувство ответственности за сохранность природы, растительного и животного мира.
Оборудование:
мультимедиапроектор, компьютер, экран.
Подготовительная работа:
формирование команд «Краеведы» и «Патриоты», жюри.
Ход викторины
Ведущий:
Ещё в глубокой древности была высказана истина, что по мере того, как мы всё больше узнаём о мире, область неведомого расширяется. Поэтому нет конца поискам, догадкам, открытиям, чему в определённой степени способствует данное соревнование.
В викторине командам будут предложены вопросы, право отвечать на которые предоставляется команде, которая первая просигналит о готовности поднятием флажка вверх. Если команда затрудняется ответить на вопрос, то право ответить на вопрос достаётся второй команде. Команды могут совещаться 30 секунд.
Кто будет озвучивать ответ – решает капитан команды.
Следить за вашими ответами и оценивать их правильность будет ЖЮРИ.
Удачи!
Slide 1 Викторина «Знаешь ли ты свой край?
Slide 2
1 тур. Знаю ли я Беларусь?
Slide 3
1. Назовите самый древний город Беларуси. Полоцк – самый древний город Беларуси, он же первая столица Княжества Литовского. Полоцк - один из самых древних городов Беларуси. Впервые о нем упоминается в «Повести временных лет» в 862 г., но в действительности он гораздо старше.
Slide 4
2. Какую область Беларуси называют «озерным краем»? Витебская область.
В стране 11 тысяч озер и более 20 тысяч рек и ручьев! Озёра - глаза Беларуси, которую поэтому и называют синеокой. Драгоценнейшая из жемчужин в природной короне Беларуси - национальный парк "Браславские озёра», расположенного в непосредственной близости от границы с Литвой и Латвией.
Slide 5
3. Назовите самую длинную реку, протекающую по Беларуси. Днепр (всего 2145км) 690км в Беларуси.
Slide 6
4. Назовите самую крупную рыбу белорусских водоёмов. Сом - самая крупная хищная рыба белорусских водоёмов, достигающая веса более 100 кг. Обитает в омутах, ямах, у обрывистых берегов с подмывами, возле которых русло захламлено крупными камнями, корягами, затонувшими деревьями.
Slide 7
5. Назовите изображённые на иллюстрациях замки Беларуси.
Slids 8,9, 10, 11.
* Мирский замок– один из известнейших замков Беларуси, выдающийся образец оборонительного зодчества (XVI) .
* Лидский замок – один из известнейших замков Беларуси, выдающийся образец оборонительного зодчества (XVI) Находится в Гродненской области в 112 км на северо- восток от Гродно.
* Новогрудский замок. Был возведён в 13 веке. До нашего времени сохранились фрагменты центральной и угловой (костельной) башен.
Slide 12
6. В каком из белорусских городов установлен этот памятник? Кому?
Туров, памятник Кирилле Туровскому. Кири́лл Ту́ровский - церковный деятель и писатель Древнерусского государства. Став епископом Турова, прославился как писатель и проповедник.
Slide 13
7. В каком городе Беларуси был пущен первый трамвай? Витебск – город, в котором в 1898 году был пущен первый трамвай.
В Витебске проводится международный фестиваль Славянский Базар.
Slide 14
8. В каком городе находится музей белорусского книгопечатания? В Полоцком музее белорусского книгопечатания вы окунетесь во времена Франциска Скорины и Симеона Полоцкого. Тут представлены издания, сделанные их руками, и показана вся история книгопечатания. Можно увидеть и оборудование, на котором великий Скорина и его современники печатали книги. Настоящий бриллиант экспозиции – самая большая книга из хранящихся в белорусских музеях, её размер почти достигает человеческого роста.
Slide 15
9. Назовите двух белорусских космонавтов. Пётр Ильич Климук - космонавт, дважды Герой Советского союза, почётный гражданин ряда городов бывшего СССР, учёный, командир космических кораблей «Союз-13», «Союз-18», «Союз-30», лётчик-космонавт СССР № 28, генерал-полковник авиации. Ковалёнок Владимир Васильевич, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, генерал-полковник авиации, Президент Федерации космонавтов России.
Slide 16
10. В каком городе Беларуси выпускаются самые большие автомобили в мире? Жодино, БЕЛАЗы
Slide 17
11. Назовите горючее полезное ископаемое, образующееся на болотах, широко используется в промышленности Беларуси в качестве топлива и др. целях. Торф
Slide 18
12. Назовите самую высокую точку Беларуси. Дзержинская гора. Высота вершины горы - 345 метров над уровнем моря. Находится в пределах Минской возвышенности в 30 километрах на запад от Минска. Раньше называлась Свята́я гора́.
Slide 19
13. Назовите растение, называемое северным шёлком, золото Белоруссии, его цветок украшает герб республики. Лён
Slide 20
14. Что символизирует эта птица в Беларуси? Аист – птица символ счастья, о нём есть белорусская песня. Клип МР4 “Белый аист летит…”(ВИА “Песняры”)
2 тур: Охрана природы
Slide 22
1. Как называется информационный документ-список - описание редких и исчезающих видов животных и растений планеты? Международная Красная книга
Что обозначает красный цвет книги? Цвет тревоги
Slide 23
2. Из каких частей состоит Красная книга Беларуси? Из двух частей: первая посвящена животным, вторая - растениям
Slide 24
3. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу? Они на грани вымирания, их численность сокращается
Slide 25
4. Кто является крупнейшим представителем современной фауны Беларуси? Зубр беловежский (европейский)
Slide 26
5. Какое животное из Красной книги РБ является героем многих народных сказок? Бурый медведь
Slide 27
6. Какой вид берёзы занесён в Красную книгу РБ? Берёза карликовая
Slide 28
7. Кто это? Глухарь
Slide 29
8. Кто это? Куропатка
Slide 30
9. Кто это? Сова болотная
Slide 31
10. Кто это? Тетерев
Slide 32
11. По наличию каких водных обитателей можно узнать, чистая ли вода в водоёме? Показатели чистоты водоёма – кувшинка белая, кубышка жёлтая, ольха. В чистом водоёме живут и размножаются окунь, ёрш, судак, щука, раки.
Slide 33
12.Назовите дерево, считающееся одним из самых лучших среди растений по очищению воздуха от вредных примесей. Тополь
Slide 34
13. Кто причиняет вред диким животным? Браконьеры
Кто такие браконьеры? Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты
Slide 35
14. Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу?
На охраняемых территориях
Slide 36
15. Какие вы знаете формы охраняемых территорий в РБ? Национальные парки, заповедники, заказники, памятники природы (Беловежская пуща, Березинский заповедник, Припятский заповедник, Нарочанский национальный парк и др.)
Клип МР4 «Беловежская пуща» (ВИА «Песняры»)
3 тур «Что ты можешь сделать, чтобы помочь природе?»
Slide 38 Что надо делать после того, как вы отдохнули в лесу? Затушить костёр, убрать мусор
Slide 39 Не оставляйте костёр без присмотра. Обгоревшие птицы
Slide 40 Не оставляйте мусор после себя. Засоренные леса и водоёмы
Slide 41 Вода – источник жизни. Берегите воду. Последствия загрязнения воды
Slide 42 Что ты можешь сделать для природы?
Slide 43 Что ты можешь сделать для природы?
Slide 44 Сохраним природу – сохраним жизнь!
Slide 45 Стихотворение.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток.
Не оскверняй ее святынь.
Подведение итогов викторины.
Презентация на тему: Краеведческая викторина «Знаешь ли ты свой край?»
Гусева Наталья Николаевна
МБОУ «Баклушинская общеобразовательная школа»
Учитель первой квалификационной категории.
Урок - викторина по краеведению по теме «Мой любимый Пермский Край»
Задачи: Закрепить знания детей:
1. О символике, городах, полезных ископаемых, знаменитых людях и местах, о растениях и животных, об истории Пермского края.
2. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свой край.
3. Умение работать коллективно, толерантное отношение к товарищам, чувство ответственности за свои поступки.
Ход урока.
Здравствуйте, дети! Мы проводим урок - викторину знатоков Пермского края.Желаю всем сегодня отличного настроения и радости от побед. За круглым столом собрались участники игры - это знатоки Пермского края. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе.
I конкурс. Представление команд.
Приветствую всех членов команды и желаю им победить. Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила игры.
Игра состоит из 9 раундов. Каждый раунд соответствует указанному стрелкой названию сектора на игровом поле.
В каждом секторе располагаются конверты с заданиями по темам: история, символика и города, полезные ископаемые, водоемы, памятники природы, знаменитые люди, растительный, животный мир, музеи Пермского края.
На обдумывание и обсуждение задания команде дается время, когда игроки могут общаться между собой.
После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан, или игрок, уверенный в правильности своего ответа.
Подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы, будет компетентное жюри.
Вращают барабан капитаны по очереди.
В конверте лежат вопросы. Команда берет 1 вопрос, на подготовку дается 2 минуты (по песочным часам), обсуждение идет у всех команд, право ответить первыми команде крутившей барабан.(волчок со стрелкой)
Раунд 1. Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №1 «История Пермского края»
1. По Сибирскому тракту проезжали и «высочайшие особы», в
с. Б.Соснова есть часовня, построенная в честь проезда этого царя. (Александра I)
2. Название города Пермь в 1940-1957 гг. (г.Молотов)
3. В середине 16 века (1558г) эти именитые люди были жалованы грамотой Государя Московского и Всея Руси Ивана IV и получили в управление земли Перми Великой - большую часть Западного Урала. (Строгановы)
4. Этот город называют матерью городов Прикамья. Он основан в 1535 году, когда на высоком правом берегу реки Колвы был возведен первый на Урале деревянный кремль-крепость. (Чердынь)
5. В 1580 году появился Сосновский острожек, построенный для охраны промыслов купца-промышленника Строганова. Объясните его название. Почему так называется?
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №2
«Города Пермского края»
1. С каким российским городом в 19 веке сравнивали Усолье? (Усолье - град - Санкт - Петербургу брат)
2. В мире только три города стоят на семи холмах Рим, Москва и эта древняя столица Перми Великой. (Чердынь)
3. Какой город Пермского края, называли «Уральской кочегаркой»? (Кизел)
4. Этот город в 1737 году стал столицей Пермского края. (Кунгур)
5. Город, имя которого произошло от названия особой рыболовной сети с крупными ячейками. (Оханск, охань- сеть)
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №3
«Полезные ископаемые Пермского края»
1. Название этого камня происходит от греческого слова «селена» - луна, так как отливает лунным светом. (селенит)
2. Как раньше называли поваренную соль, добываемую в нашем крае? (пермянка)
3. Какое полезное ископаемое послужило причиной строительства Егошихинского завода? (медь)
4. Какое полезное ископаемое называют «черным золотом?» (нефть)
5. Из этой добываемой в Верхнекамье соли можно получить ценные для земледелия удобрения, её ещё называют «соль плодородия». (калийная соль)
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №4
«Водный край»
1. Почему Пермь называют портом пяти морей? Каких? (Каспийского, Азовского, Черного, Балтийского, Белого)
2. Какой город назван по реке на которой стоит, а название реки переводится, как «медвежий угол»? (Очер)
4. Где берет начало(исток) река Кама? (В Удмуртии, д. Карпушата)
5. На какой реке находится водопад Плакун? (на р. Сылва в Суксунском районе)
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №5
«Знаменитые люди Прикамья»
1. Сподвижник Петра I, ученый, основатель города Пермь. (В.Н. Татищев)
2. В 1558 году Иван IV пожаловал ему огромные владения по рекам Каме и Чусовой. В своих владениях этот человек, а позже его потомки развивали: земледелие, солеварение, рыбные, охотничьи и рудные промыслы, строили города, крепости. О ком идет речь? (А.Ф.Строганов)
3. Назовите фамилию пермского детского писателя, автора сказки «Капитан Коко и зеленое стеклышко» (Лев Кузьмин)
4. Наш земляк изобретатель беспроволочного телеграфа. (А.С.Попов)
5. Этот человек покорил Сибирское ханство и присоединил Сибирь к Руси, в Орле-городке ему стоит памятник. (Ермак)
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №6
«Растительный мир»
1. Чей башмачок можно найти в лесах Пермского края? (Орхидея- Венерин башмачок)
2. В одной сказке злая мачеха посылает девочку зимой в лес за ягодами, а ведь достать зимой из-под снега свежие ягоды можно не только в сказке, но и на самом деле. Что это за ягоды? (Клюква)
3. Из какого дерева делают пианино? (из ели)
4. Почему заяц зимой гложет осинку, ведь она горькая? (в осиновой коре содержится 10% жира)
5. По латыни это дерево называется пинус, что значит «скала». А как это растение называется по - русски?
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №7
«Животный мир»
1. Есть в Пермском крае птица, любительница ледяных ванн «птичка-морж». (Оляпка обыкновенная)
2. Черный гость из Африки, птица очень редкая, занесена в Красную книгу. (Черный аист)
3. Этого редкого удивительного зверька, ученые называют «живое ископаемое», занесено в Красную книгу, живет в водоемах, норы строит в берегах. (Выхухоль)
4. Это животное типичный житель наших лесов. Его, еще называют «сохатый». (Лось)
5. По наличию этой рыбы, можно определить чистоту реки, занесена в Красную книгу России. (подкаменщик)
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор № 8
« Природные памятники»
1. В 1982 году для охраны ненарушенных участков коренной горной тайги Предуралья и Урала был основан природный заповедник на Среднем Урале, в самой высокой части его западного склона, расположен живописный горный хребет. Само имя которого на уральском диалекте означает «красивый, чудесный.» (заповедник Басеги)
2. В этом заказнике Пермского края можно изучать сразу три природные зоны: горы, лес, степь. (заказник Предуралье, в Кунгурском районе)
3. Этот живописный водопад из 4-5 ступеней, высотой 10 -15м каждая находится на реке Улс- приток Вишеры. (водопад Жигалан)
4. Это очень древний геологический памятник природы. Сформировалась пещера более 10 тыс. лет назад. В 1709 году по Указу ПетраI составлен первый план пещеры. (Кунгурская ледяная пещера)
5. На реке Вишера есть чудо природы - камень отзывающийся на любой звук многократным эхом. (камень Говорливый)
Внимание, уважаемые игроки! Вам выпал сектор №9
Музеи, фестивали Пермского края.
1. Чему посвящен один из самых популярных музеев Соликамска. (соли)
2. Какому предмету в Нытве посвящен единственный России музей? (ложке)
3. Какому герою русской истории посвящен музей на территории этнографического парка истории реки Чусовой? (Ермаку)
4. Архитектурно- этнографический музей под открытым небом. (Хохловка)
5. Как называется фестиваль воздухоплавания в Кунгуре? (Небесная Ярмарка)
6. В каком городе Пермского края находится музей каски? (Лысьва, т.к. в годы ВОВ находился завод, выпускавший солдатские каски)
Подведение итогов.
Рефлексия.
Используемая литература:
Черных А.В., Т.В. Похожаева Твое Прикамье. Береги свой дом - Пермь: «Пушка», 2002.
Горбацевич Н.П., Шатрова Н.В. Прикамье: странички далеких и близких времен. - Пермь: «Книжный мир», 2003.
Князева. Маленький пермяк. (1,2,3,4 кл)- Пермь: «Книжный мир», 2007
Агафонова Н.Н., Белавин А.М., Крыласова Н.Б. Странички истории земли Пермской: Прикамье с древнейших времен до начала 18 века. - Пермь: «Книжный мир», 1996.
Л.А.Боровская, Н.С.Жесткова, О.Д.Цветова Наш Пермский край -Пермь ПГПУ,2012г.
А.Гин, И.Андржевская. 150 творческих задач о том, что нас окружает. Москва: Вита Пресс 2012г.
Особо охраняемые природные территории Пермской области.- «Книжный мир» Пермь. 2002
Андрей Зеленин. Пермь и Пермский край: занимательное краеведение. - ПКОО «Пермский писатель», 2013г.
Район, в котором мы живем. Комплект открыток. Т. Лузина, Л.Истомина. -
Б-Соснова, 2011.
Большесосновский район- продолжение истории. МБУК «Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека»: сост. Т.В. Лузина - Б-Соснова, 2014.
Игра-викторина в старшей группе
«Мой любимый город»
Воспитатель: Таткова Наталия Николаевна
Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о
малой Родине – городе Сосновый Бор через игровую мотивацию.
Задачи:
üзакрепить знания детей о родном городе, его символике;
ü способствовать развитию зрительного внимания, развивать общие речевые навыки;
ü воспитывать любовь и бережное отношение к родному городу;
ü воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: Ноутбук, проектор, интерактивная доска; фильм «Глазами Карлсона» (автор М.А. Вовченко – папа одного из воспитанников)); фото города Сосновый
Бор ; символика города ; условные обозначения «Правила
викторины», значки-эмблемы для команд :«Знайки» и
«Почемучки» ; призы – медали «Умник» и «Умница».
Предварительная работа : Беседа «Мой город » ;рассматривание фотографий о
городе Сосновый Бор ; рассматривание государственных
символов (гербов) ;чтение и разучивание стихов и пословиц о малой
Ход викторины:
Дети заходят в группу , здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, на нашу группу пришло письмо.
Вам интересно, что там внутри? (Открываем конверт, внутри – диск)
Как вы думаете, что на диске записано? (Предположения детей)
Тимофей, прочитай, пожалуйста, что написано на диске. («Глазами Карлсона »)
А вы знаете, кто такой Карлсон? (Ответы детей )
Где живёт Карлсон? Что с крыши он мог увидеть? (Ответы детей)
Присаживайтесь на ковёр, давайте посмотрим, что же увидел Карлсон?
(просмотр отрывка из фильма)
Воспитатель: Что же увидел Карлсон? (Он увидел наш город, улицы, залив, сосны и т.п.)
Воспитатель
: Ребята, а вы любите свой город?
- За что вы его любите? (ответы детей «Я люблю свой город за то, что он … красивый, уютный, в нём есть детские площадки, сады, школы, красивые улицы и т.п.»)
- Каждый человек любит свою Родину, город, в котором он живёт.
- Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своём городе, тем больше будем его любить.
- Мы много говорили о нашем городе , рассматривали фотографии, читали. Сейчас я предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о нашей малой Родине и поиграть в игру – викторину на тему «Мой любимый город», в которой будут принимать участие две команды: команда «Знайки» и команда «Почемучки».
За каждое выполненное задание команды будут получать один элемент пазла. В итоге у вас должен получится символ нашего города. Следить за нашей викториной будет жюри (представление жюри)
Сейчас попрошу вас внимательно прослушать правила викторины:
(можно спросить детей, что означают данные условные обозначения)
1. Выслушивать внимательно каждый вопрос.
2. Если вы готовы ответить, поднимайте руку.
3. Не выкрикивать, не подсказывать, не шуметь.
4. Если игроки не знают ответ, право ответить получают участники
другой команды.
Капитаны команд:
«Знайки» - Тимофей Л.
«Почемучки» - Лиза П.
Посмотрите на свои эмблемы, определите, кто в чьей команде.
(команды выстраиваются напротив друг друга)
Капитаны, представьте, пожалуйста, свои команды.
Команда «Знайки»
Если много хочешь знать,
Всем вокруг пора сдаваться,
Против нас не удержаться!
Команда «Почемучки»
Мы – любознательные дети:
Знать хотим мы всё на свете!
Мы на всё найдём ответ,
Команды лучше нашей нет!
Воспитатель: Наша викторина пройдёт под девизом:
«Живи увлекайся, но помни одно,
что дружба на свете дороже всего» .
Прошу команды занять свои места.
Первый конкурс«Разминка»
Как называется наша страна? (Наша страна называется Россия )
Назовите столицу России? (Столица России – Москва)
Какие цвета у флага России? (У флага России 3 цвета – белый, синий, красный )
Что означает слова малая Родина? (Малаяродина- это место, где человек родился)
Как называется нашгород ? (Наш город называется Сосновый бор)
Как называются жители нашегогорода ? (Жители города называются сосновоборцы)
Какая река протекает черезгород Сосновый Бор ? (Через город протекает река Коваши)
Как называется наша область? (Наша область – Ленинградская)
(вручаем один пазл)
Второй конкурс «Город в настоящее время »
Сколько лет нашему городу ? (Нашему городу 19 апреля исполнилось 44 года)
На какой улице находится наш детский сад? (проспект Героев, 72 )
Какая достопримечательность украшает наш город? (детский комплекс Андерсенград)
Кто знает, как называются улицы нашего города . (команды называют по очереди) .
Дети, в нашем городе находятся много разных зданий. Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадывая, будете называть эти здания по очереди каждая команда.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…. (Магазин)
Если мы посетим
Заведение это,
Два часа посидим
В темном зале без света.
(Кинотеатр)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи? (Банк)
Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание -(почта)
Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую , детскую (больницу)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это (детский сад)
Какие ещё известные здания есть в нашем городе?
Слово жюри:_____________________ (вручаем второй пазл)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас немного поиграть. Встаём врассыпную. Повторяем вместе со мной.
Физкультминутка:
Мы по улице шагаем, (шагаем)
Выше ноги поднимаем. (высоко колени)
По сугробам не пойдём, (жест рукой)
Мы его перешагнём. (шаг в сторону)
На скамейку мы присели, (присели)
Там конфет кулечек съели. (имитация руками)
А когда друзей встречали, (встали)
Мы руками им махали! (машем)
Вот как славно погуляли: (шагаем)
Друг за другом мы шагали! (шагаем друг за другом)
Раз-два, раз-два! (шагаем)
Подойдите все сюда! (образовали круг)
Это город. Как высок он! (взявшись за руки, поднимаем их вверх)
Сколько крыш и сколько окон. (показываем)
Город наш такой большой, (руки в стороны)
Он уютный и живой. (обнимаем себя)
Он сверкает и цветёт, (руками «фонарики»)
Город улыбается, (улыбаемся друг другу)
Он нам очень нравится! (знак кистями рук «класс»)
Третий конкурс «Конкурс капитанов»
«Стихи о родном крае»
Сейчас капитан от каждой команды прочитает стихотворение о родном крае громко и выразительно.
Здесь шумит морской простор,
И волны бьются в дюны
Здесь стоит Сосновый Бор,
Сказочный и юный.
Здесь хвоей пахнет круглый год,
Весной сирень дурманит,
Здесь сосны держат небосвод,
И синь залива манит.
Здесь каждый год Нептуна ждут
Со свитой на параде,
И гномы добрые живут
У нас в Андерсенграде.
Здесь, корпусами до небес
Взметнувшись величаво,
Стоит красавица ЛАЭС -
Наша любовь и слава.
И летом пляжи нас зовут
На берега залива,
Где сосны чудные растут
Божественно красиво.
И манит вдаль морской простор,
И нет прекрасней ничего:
Сосновый Бор, Сосновый Бор -
Столица сердца моего.
Слово жюри:_____________________ (вручаем третий пазл)
Четвёртый конкурс «Кто внимательный»
Вопросы о городе по типу игры « Четвёртый лишний»
1. Какого здания нет в нашем городе? (Дворец культуры, аквапарк , кинотеатр, музей)
2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? (Автобус, троллейбу с, такси, маршрутка)
3. Какое дерево летом засыпает наш город «снегом»? (Берёза, тополь , клён, рябина)
4. Какое здание есть в нашем городе? (Собор Василия Блаженного, храм Спаса на
Крови, храм Неопалимая Купина, храм Христа Спасителя)
Слово жюри:_____________________ (вручаем четвёртый пазл)
Пятый конкурс «Домашнее задание»
Воспитатель : Дорогие ребята, вы все несомненно очень любите свой город . Но чтобы он всегда оставался таким, его надо беречь. Нашим командам было дано задание нарисовать рисунки, посвящённые бережному отношению к родному городу .
Пока жюри оценивает ваше домашнее задание, ребята скажут несколько строчек о бережном отношении к родному городу .
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро нашигорода превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Мы в любую непогоду охранять хотим природу.
Чтоб деревья ицветы город украшали ,
Чтобы этой красоты люди не ломали.
Слово жюри:_____________________ (вручаем пятый пазл)
Шестой конкурс «Собери символ»
Задание: собрать из пазлов герб города, назвать и рассказать, что на нём изображено.
По диагонали проходит крепостная зубчатая стена - она обозначает, что город построен на земле старинного Ижорского княжества. Символ атомного ядра указывает на Ленинградскую атомную электростанцию . Лучевая корона над символом атомного ядра обозначает энергию мирного атома.
Волнистый серебряный поток - пограничные морские рубежи на Балтике. Золотой замок с аркой и шпилем означает детский игровой комплекс «Андерсенград», который является главной достопримечательностью города. Цвета герба, лазоревый и зелёный, означают мир, чистоту, процветание и надежду.
Воспитатель : Вот и закончилась наша викторина. Огромное спасибо всем участникам и гостям.
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес
Если сказать это слово с душою
Глубже морей оно, выше небес.
Подведение итогов викторины : « Мой любимый город ».
Дети, вам понравилось сегодня играть?
Кто помнит с чего началось наше занятие? (В группу принесли письмо)
Что было в письме? (В письме был фильм о нашем городе)
Воспитатель: Ребята, я вам открою небольшой секрет – этот фильм снял папа Вани, Максим Александрович. Мы посмотрели только отрывок из фильма, чуть позже мы увидим весь фильм.
На какие вопросы вы отвечали в первом конкурсе?
Во втором конкурсе были загадки, кто помнит о чём?
Кто самым внимательным оказался в игре «Четвёртый лишний»?
Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы. Нарисовали замечательные рисунки. Вы знаете и любите свой город , в котором живёте.
Слово жюри_______________
Вручаем всем игрокам медали «Умник» и «Умница».
Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: «Мне было приятно с тобой играть ».
Валентина Ляленкова
Краеведческая викторина «А я люблю места родные» для детей подготовительной группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 4 «Ласточка»
Конспект
краеведческой викторины для детей 6-7 лет по теме
«А я люблю места родные »
Ляленкова Валентина Викторовна
Цель : выявить знания детей о своей малой Родине, ее истории.
Задачи :
Расширять представление о родном крае ;
Продолжить ознакомление детей с достопримечательностями города, в котором они живут, с символикой города и региона, с заслуженными людьми нашего края;
Воспитывать любовь к своей малой Родине.
Материал : флаг и герб г. Красного Холма и Тверской области, портреты известных земляков, фотографии и иллюстрации памятников и иных достопримечательностей города, электронная презентация «А я люблю места родные » .
Ход викторины:
Ведущий :
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня необыкновенный день. В нашем детском саду проходит краеведческая викторина «А я люблю места родные… » .
Я хочу представить участников викторины , наших юных краеведов - воспитанников подготовительной группы .
Команда мальчиков - «Краеведы » ,
Команда девочек – «Нелединки» .
Давайте поддержим наших конкурсантов громкими аплодисментами. Спасибо!
А сейчас разрешите мне представить уважаемое жюри, которое будет оценивать участников викторины .
Вступление
У каждого из нас, есть своя малая Родина, т. е. то место , где человек родился и вырос. Наша с вами Малая Родина – это город Красный Холм.
Сколько сказочных мест у России ,
Городов у России не счесть.
Может где-то бывает красивей,
Но не будет роднее , чем здесь!
В нашем родном городе Красный Холм .
И сейчас мы поговорим о нашем городе, проведем викторину , где я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать . В конце викторины мы подведем итоги и узнаем, кто из вас лучше знает наш родной город .
1 задание : Блиц-опрос «Знаешь ли ты свою малую Родину?»
Вопросы :
1. Что такое малая Родина? (это место , где мы родились и живем. Для нас малая Родина - город Красный Холм)
2. Как в старину называлось село, которое стало нашим городом Красный Холм? (Спас на Холму)
3. Кто был основателем села Спас на Холму? (старец Антоний)
4. Сколько лет исполняется нашему городу в этом году? (500 лет)
5. Какая река протекают в нашем городе?" (Неледина)
6. В нашем городе живет много людей. Все мы называемся жителями города. Жителей разных городов называют по-разному, например, в Москве – москвичи, в Твери - тверичане). Как называют жителей г. Красный Холм? (краснохолмцы) ;
7. На какой улице находится наш детский сад? (улица Калинина) ;
8. Какие еще улицы есть в нашем городе? (Ленина, Красноармейская, Пролетарская, Советская, Садовая, Мясникова, Льва Толстого и т. д.)
9. Какие известные здания есть в нашем городе? (Торговые ряды, краеведческий музей – дом Мясниковых, детская школа искусств – дом купца Кичигина)
Ведущая : Над аллей Победы
Рано солнце встает.
Здесь стоит в карауле
Молчаливый народ.
Это наши герои
Стерегут тишину.
Здесь весенней порою
Вспоминают войну.
10. В нашем городе есть такие места , где каждый год, 9 Мая, собираются люди, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.
Какие памятники вы видели в нашем городе, в чью честь они установлены? (Аллея героев, Памятник Ленину, Героям ВОВ, погибшим летчикам, могила неизвестного солдата на кладбище)
11. Назовите главную площадь нашего города? (Советская) ;
12. Назовите символ нашего города Красный Холм? (Колокольня) ;
13. У нас с вами много знаменитых земляков. Сможете ли вы назвать их и рассказать, чем они знамениты, какой вклад они внесли в историю нашего города? (художник Виктор Цветков , династия врачей Мясниковых,
П. П. Чистяков)
14. Назовите места в нашем городе , куда можно сходить детям? (дети называют места , куда они ходят с родителями)
15. Куда бы вы повели своих друзей, приехавших из другого города, о чем бы вы им рассказали, и какие места и достопримечательности хотели бы показать?
16. Для чего нам необходимо знать о том месте , где мы родились и живем? (чтобы рассказать о нем своим детям, друзьям или родственникам из других городов и т. д.)
Физкультминутка
(выполняют участники игры и зрители)
Мы по улице шагаем, (шагаем)
Выше ноги поднимаем, (высоко колени)
По сугробам не пойдем, (рукой)
Мы его перешагнем. (шаг в сторону)
На скамейку мы присели, (присесть)
Там конфет кулечек съели. (имитация)
А когда друзей встречали (встали)
Мы руками им махали. (машем руками)
Вот как славно погуляли
Друг за другом мы шагали.
Раз-два, раз-два,
Подойдите все сюда. (встаем в круг)
Это город, как высок он, (руки вверх)
Сколько крыш, и сколько окон. (показывают)
Город наш такой большой, (руки в стороны)
Он уютный и живой. (обнять себя)
Он сверкает и цветет, (руками фонарики)
Город улыбается. (улыбаться другу)
Посмотрите все вокруг.
Он нам очень нравится. (класс)
2. задание «Узнай по фотографии»
У каждого из нас есть своё любимое место в городе . У кого-то : парк или стадион, а у кого-то родная улица .
Участникам викторины я буду показывать фотографии известных зданий нашего города, его достопримечательности. Ваша задача : узнать, какое это здание, где находится это здание, что вы о нем знаете?
3. Игра «Четвертый лишний»
а) какого здания нет в нашем городе? (3 фотографии нашего города, 1 фотография г. Твери)
б) какого транспорта нет в нашем городе? (автобус, трамвай, такси, поезд)
4 задание - Народная мудрость
Русский народ сложил много пословиц и поговорок о родной земле и родном крае . Сейчас вы мне будете помогать .
Я начинаю, а вы продолжаете.
Пословицы о Родине.
Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Всякому мила родная сторона .
Где кто родится, там и пригодится.
Дома и стены помогают.
Если народ един, он непобедим.
Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
Народы нашей страны дружбой сильны.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родина - мать, умей за неё постоять.
Родная сторона - мать , чужая - мачеха.
Человек без Родины - что соловей без песни.
5. А сейчас мы отдохнем и поиграем.
Игра в стихах ДА-НЕТ
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо - игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело : "Ура! "
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ :
Если ""нет"" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ""Да""-
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети? (Нет – дети и родители стучат ногами) .
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно. (Да - хлопают в ладоши) .
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно… (Да) .
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим. (Нет) .
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети. (Да) .
День Рожденья - день веселый? (Да)
Ждут вас игры и приколы? (Да)
С юмором у вас в порядке? (Да)
Сейчас мы делаем зарядку? (Нет)
Рыбки спят на дне пруда.
Это правда, дети? (Да)
Быстро дайте мне ответ,
Снег зимой бывает? (Да)
Понедельник и среда-
Это дни недели? (Да)
Солнце дарит людям свет?
Отвечаем вместе ! (Да)
«Вискас» - Кошкина еда.
Что вы скажете мне? (Да)
Я предвижу ваш ответ :
Мышь боится кошки (Да)
Может человек в 5 лет
Дедом стареньким быть? (Нет)
Волк меняет шубу? (Нет)
Отвечайте, детвора,
Вам понравилась игра?
6. Игра "Мой адрес"
Участники команд вспоминают и называют полностью адрес своего места жительства .
Ведущая : Люблю свой город утром , ясным днём,
И в холод, и в жару, и в непогоду.
Люблю в нём каждый уголок и дом,
Люблю неповторимую природу.
Люблю свой город с детства всей душой,
Не требуя взамен любви взаимной.
За что? За то, что этот город мой.
И для меня он самый-самый дивный!
Давайте же друзья любить свой город!
Ценить, беречь его и украшать.
Чтоб был он и красив, и молод,
Писать стихи о нём и песни сочинять!
6 задание «Стихи о родном городе »
Каждая команда представляет свое стихотворение о родном городе .
7. задание «Символика Красного Холма»
а) Каждая территория имеет свой флаг и герб. Сможете ли вы узнать герб и флаг Красного Холма? Опишите их.
б) Найдите флаг и герб Тверской области, опишите их.
в) Собрать герб Краснохолмского района из разрезанной картинки.
г) Собрать колокольню - символ Красного Холма из разрезанной картинки.
Ведущая :
Для России наш город-частица,
А для нас он - родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться,
Малой Родиной, где мы живем.
Малая родина - самое красивое и дорогое место на земле . Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди.
Малая родина - здесь все свое, такое родное и любимое . Где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не забрел, он всегда будет вспоминать свой родной уголок нашей необъятной России, такой красивый и любимый.
А в родимом краю и березки другие.
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле , только в нашей России.
Может каждый по сердцу найти уголок.
Все задания викторины мы выполнили . Приглашаю всех участников исполнить песню о нашем городе.
Песня «Красный Холм»
Подводятся итоги викторины . Вручение дипломов и подарков.
Игра – викторина по краеведению «Уголок России»
Цель игры-викторины: Формирование чувства любви к своей малой родине, селу, в котором выроси живешь.
Задачи:
Формирование интереса учащихся к истории и природе своего села, его традициям и обычаям;
Сплочение детского ученического коллектива;
Воспитание уважительного отношения друг к другу, развитие коммуникативных навыков совместной деятельности учащихся при работе в группах.
Формирование эстетических качеств учащихся – восхищение красотой родного села, его природой, памятниками, людьми и их делами.
Оформление:
Выставка фотографий родного села;
Выставка книг и газетных вырезок, посвященных селу;
Технические сопровождение викторины: мультимедийная презентация «Моё село»
Участники игры : ученики 6-8-х классов (игра может проводиться среди учащихся каждой из учебной параллели или сборных команд, 6-х, 7-х, 8-х классов).
Жюри игры-викторины : члены администрации школы, вожатая, школьный библиотекарь, ученики старших классов (3-5 человек).
Ход игры.
1 ведущий.
В мире есть такие города,
Где наверное, даже не слыхали,
Про село с названием Орда
На седом заснеженном Урале…
2 ведущий.
Село Орда, река Ординка,
Не широка, не глубока,
Как для кого, а для ординцев
Милей и краше края нет пока…
1 ведущий.
Наша игра посвящается самому любимому уголку России, селу, в котором мы живем.
2 ведущий
Орда- село старинное. Дата его основания – 1601 год. Для сравнения: город Кунгур был основан в 1663 году, а Пермь – в 1723.
1 ведущий.
Существует несколько версий (не менее 10), объясняющих происхождение названия села. Разные исследователи считают, что село получило своё название
В честь божества Солнца, которое носило имя Арда.
2 ведущий
Или в честь тотемного животного одного из племен, живших на этой территории - бурундука.
1 ведущий.
Одна из популярных версий связана с нашими реками. Считают, что Орд-дин можно перевести как долина, устье реки или незамерзающая река.
2 ведущий.
К сожалению, ни одна из этих версий не имеет точных доказательств. Но это нисколько не мешает нам любить свое родное село.
1 ведущий
Чем больше я люблю – тем больше знаю,
Чем больше знаю – тем сильней люблю!
2 ведущий
1 ведущий
Итак, игра начинается! Представляем наших участников (представление участников или команд)
2 ведущий
Представляем наше жюри (представление жюри)
Конкурс «Эрудит»
Задание : из слова «Краеведение» составить за 3 минуты как можно больше слов.
Конкурс «Природа родного края»
На столе лежат вперемешку карточки с названием животных, птиц, растений.
Ребятам нужно выбрать только те карточки, на которых изображены животные и птицы, что водятся, растут в Ординском районе.
Конкурс «Где эта улица, где этот дом»
1)Вопросы
Какая улица самая длинная?
Опишите местоположение: школы, автостанции, сырзавода
Какие улицы названы в честь знаменитых людей?
Есть ли у нас улицы с названиями частей света? Какие?
Назовите, какие предприятия, учреждения, организации есть в селе.
2)Задание для зрителей
А сколько всего улиц в нашем селе? Кто назовет более точную цифру?
На листе бумаги написать названия улиц села. Кто больше? (2 минуты)
Конкурс «Узнай объект».
Это здание построено в 1876 году на средства ординского сельского общества, на выручки базарного, ярмарочного сбора. Строителем был крестьянин, житель деревни Киргишан – Харлампий Павлович Самойловских. Нижний этаж занимали отделы земской управы, а второй этаж строился под двуклассное училище с шестилетним сроком обучения.
(ныне здание музея и школы искусств)
Это сооружение было одним из красивейших в округе. В 1932г это здание пытались разрушить в связи с закрытием организации, но не смогли. Здесь был дом культуры, кинотеатр, библиотека, магазины. В 1988 году здание вновь передали (верующим, храм Пророко-Ильинский)
3) Здание – одно из самых высоких и больших в селе, построено в 1987 году, здесь ежедневно собирается самое большое количество людей (школа)
4) По улице Советской стоит усадьба богатейших купцов села, купцов 2 гильдии – Рудаковых. Один из братьев –Михаил – жил с семьей в здании слева, второй брат – Филипп – жил в здании справа. Дома соединены аркой. Что сейчас находится в этих зданиях? (музей, магазин, управление образования).
5)В этом здании был женский монастырь, стационар больницы. Сейчас здание заброшено. На какой улице оно расположено? (Советская).
6) Сейчас в этом здании, расположенном на улице 1 Мая, находится школа художественных ремесел и центр детского творчества. А для чего предназначено здание по проекту? (интернат при школе)
7) В 1997 году в центре села колхоз «Правда» открыл магазин для реализации своей продукции. Как он называется? («Энергетик»)
Конкурс «Соответствие»
1)Установите соответствие старинное название – современное название
Киргишан, Острожка, Косотуровка, Казаково, Заповарня, Беляево
Верх-Беляево, ул. Труда, ул. Пугачева, ул. Колхозная, ул. Гагарина,
ул. Заречная
Установите соответствие названия и объекта
Верный путь |
|
Парикмахерская |
Золотая Орда |
Очарование |
|
Сельхозпредприятие |
|
Фольклорный ансамбль |
|
Школьная детская организация |
Настенька |
Конкурс «Символы нашего села»
Что вы считаете отличительным знаком нашего села, без которого нельзя его представить? (это задание может быть предложено в качестве домашнего).
Конкурс – «Страницы истории Орды» .
Команды, которые получают лист с вопросами по истории Орды, за предложенные 5 минут, участники должны дать как можно больше правильных ответов. (Приложение)
Подведение итогов.
1 ведущий
Пусть начнется с хорошей песни
Этот день, этот год, эта жизнь.
Пусть звучит она гимном чудесным
Месту, где мы, друзья родились.
2 ведущий
Пусть начнется с надеждой крылатой
Путь, который ведет сквозь года.
С первой строчки и с первой даты,
Когда пишется судьба.
Звучит мелодия песни об Орде в исполнении О.Крохина, демонстрируются слайды презентации
Объявление итогов
Приложение 1
Вопросы к конкурсу «Страницы истории Орды»
В каком году было основано село Орда (1601)
По берегам каких рек расположено село? (Ординка, Кунгур)
Сколько трехэтажных зданий в селе? Перечислите их (школа, больница, жилой дом на ул. Пролетарской)
Какой герой гражданской войны останавливался в Орде во время своего похода (В.К. Блюхер)
Как называется храм села (Пророко-Ильинский)
В годы Великой Отечественной войны в Орде работал госпиталь. В каком здании он размещался? (старая школа)
Самое высокое место в окрестностях Орды (Казаковская гора)
Какое топливо используют котельные села для обогрева общественных зданий и жилых домов? (газ)
На здании школы есть мемориальная доска. Чью память она увековечила? (Кобелев А.А.)
Какова численность населения Орды? (около 5 тыс человек)
На какой улице расположен парк села (Советская)
Сколько детских садов в Орде (5)
Приложение2
Карточки к конкурсу «Природа родного края»
Черемуха |
|
Женьшень |
|
Олений мох |
|
Купальница |
Свербига |
Мышиный горошек |
Верблюжья колючка |
Манжетка |
|
Шиповник |
|
Эвкалипт |
|
ТушканчикРоссия , 1978. – 92с... По реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Октябрь Администрация Яничев В. В. Яничев В. ВЗаседаниеЩеголев А. Н. О проведении семинара по краеведению «Познай свой край» Октябрь ОНО... управление культуры города Калуги Познавательная викторина для школьников «В мире... с. Березичский стеклозавод Рудковская Т.Н. «Уголок России » - литературный час 25.10 ... Методические рекомендации по проведению Дня Знаний, посвященного 80-летию со дня образования Саратовской области СаратовМетодические рекомендацииИллюстративная выставка; час краеведения ; час истории; ... технологии. Музейный уголок – это творческое... викторины -путешествия. В кружочки вписываются баллы, которые дети будут получать по ... отношениях между соседями. Россия – страна многонациональная, ... |